ГлавнаяНовостиТехно

Википедия представила «кодекс поведения» для борьбы с фейками

Техно
10.02.2021
320
0.0
Википедия представила «кодекс поведения» для борьбы с фейками
Американский некоммерческий фонд Wikimedia Foundation, контролирующий Интернет-энциклопедию Википедия, представил первый «Универсальный кодекс поведения» для борьбы с дезинформацией и харассментом в Википедии, сообщает Engadget.

Кодекс запрещает пользователям Википедии добавлять к статьям ложную или предвзятую информацию, а также преследовать других пользователей на платформе и вне ее.

Также запрещено использование нецензурной лексики, языка ненависти и угроз насилием.

Кроме того, цель правил — прекратить злоупотребления властью, привилегиями или влиянием.

Универсальный кодекс поведения станет важным шагом в ходе развития нашей миссии по созданию приятной, безопасной и всеобъемлющей среды для наших корреспондентов, а также более открытого и мощного движения за свободные знания, — заявил председатель правления Wikimedia Foundation Мариа Сефидари.

Хотя волонтеры Википедии установили стандарты для различных проектов Викимедиа, до сих пор не существовало универсального базового набора правил. Более 1500 волонтеров со всего мира помогли разработать кодекс поведения, который насчитывает около 1600 слов. Следующий этап проекта — для фонда и волонтеров, чтобы выяснить, как внедрить и обеспечить соблюдение правил в различных проектах Википедии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar