ГлавнаяНовостиLifestyle

Вес молочного и мясного крупного рогатого скота

Lifestyle
20.03.2020
682
0.0
Вес молочного и мясного крупного рогатого скота
Показатели, характеризующие вес крупного рогатого скота, всегда учитываются при его содержании и выращивании телят. Масса животных зависит от их возраста, породы, пола.
 

Три категории КРС. Основные отличия

На основе показателей веса, КРС принято разделять на ряд категорий.
 
  1. К высшей или отборной относят животных, масса которых составляет от 450 до 500 килограммов. К следующей, первому сорту, относятся с весом, доходящим до 450 килограммов.
  2. Ко второму сорту отнесены имеющие массу до 400 килограммов.
  3. К последнему, третьему сорту, относят животных, вес которых не превышает 300 килограммов.
Надо уточнить, что приведенные цифры в большей степени относятся к КРС, находящемуся на завершающем этапе откорма. Обычно это соответствует полуторагодовалому возрасту, времени активного роста. Полный набор массы тела продолжается до трех лет.

Если содержание животных соответствует правилам, то к этому времени их масса превышает показатели высшей категории. Так, бык обычно весит 700 – 800 килограммов, что вполовину больше веса коровы. Но, если речь идет о КРС, представляющего крупную мясную породу, то этот показатель часто превышает тонну или больше.

Что касается коров, то животное, являющееся взрослой телкой, или, как принято называть ее у животноводов, нетелью, имеет массу до 350 килограммов. Корова мясной породы на третьем году жизни обычно весит 700, или немного более килограммов.
 

Рост и развитие теленка

Только что родившийся теленок обычно весит 40 килограммов. Но это средний показатель. Масса новорождённого зависит от того, к какой породе относятся его родители, и составляет немногим менее 10-и процентов от веса коровы.

Рост теленка происходит стремительно. Если он здоровый и находится в хороших условиях, то за первый месяц его минимальная прибавка в весе составляет 10 килограммов. Однако, при хорошем уходе за это время теленок обычно прибавляет почти 30 килограммов.

При достижении животным полугодового возраста, его обычно переводят на процесс, называемый доращиванием. При этом при кормлении используются корма, которыми кормят взрослый крупный рогатый скот. В это время прирост массы теленка за сутки может составлять килограмм, или даже превышать этот показатель.
 

Основные породы скота на территории СНГ

В настоящее время в мире насчитывается почти тысяча пород крупного рогатого скота. Все они представлены тремя основными видами, которые определяются предназначением животных. Это:
 
  1. Молочные.
  2. Мясные.
  3. Мясо-молочные.
На территории Украины, в основном, КРС представлен таким рядом пород, как: симментальская, голландская, голшинская, айршинская, джерсейская, аберден-ангурская, черно-пестрая, красная степная, калмацкая, кахахская, ярославскоая, бурая, латвийская, шортгорнская, холмогорская.

Скот молочных пород отличается количеством молока, имеющим повышенный уровень жирности, а также меньшим выходом мяса. Их как правило содержат в деревнях или на фермах. Из оборудования достаточно будет купить доильный аппарат для коров. Механизация позволяет упростить и ускорить весь производственный процесс. Если речь идет о красной степной породе, то масса буренки может составлять от 400 до 500 килограммов. Средний вес быка – это обычно 800 килограммов.

Вес молочного и мясного крупного рогатого скота
 
Коровы черно-пестрой и Холмогорской пород, относящиеся к молочным, отличаются несколько большей массой. Она может доходить до 650 килограммов. Быки этой породы могут иметь массу до 1200 килограммов.

Отличительными особенностями КРС мясных пород является более высокое качество мяса. Телята растут быстрее. У взрослых животных более высокий выход мяса. Так, коровы Герефордской породы, имея вес от 500 до 600 килограммов, а быки от 800 до 1100 килограммов дают выход мяса от 53 до 65 процентов от живой массы. В некоторых случаях показатель составляет 70 процентов.
 

Содержание и кормление КРС

Главным условием, обеспечивающим большой вес КРС является то, в каких условиях он содержится. В это понятие входит обеспеченность кормами. Условия зависят от породы скота. Если он мясной, то лучшим вариантом является содержание в теплое время года в загонах, или ограниченное время нахождения на выпасах, так как длительные прогулки снижают вес животных. Лучший вариант – стойловое содержание.

Большое значение имеет температура в помещении. Там, где содержится взрослый скот, должно быть не менее 10 градусов тепла. В помещение, где находятся телята, температура не должна опускаться ниже 15 градусов со знаком плюс.

Помещения должны быть обеспечены вентиляцией, иметь достаточное освещение, не высокую влажность. Животным также требуется тишина и спокойствие.

Если летом предусмотрены пастбищные условия содержания, то площадь таких угодий должна соответствовать нормам, предусмотренным на одно животное. Обязательно должен иметься водопой.

Что касается кормления животных, то здесь главная задача – использование качественных кормов. Они должны быть растительными, сочными и грубыми. К первым относят траву, силос, корнеплоды. Ко вторым – сено и солома. Кроме того, используются и концентраты, так называют концентрированные корма. Это обычно отходы, полученные при переработке зерна. Перед скармливанием их дробят с помощью специальных устройств.

Еще один вид кормов, применяемых в животноводстве, - те, которые изготавливаются при химическом и микробиологическом синтезе, а также комбинированные, полученные при смешивании кормовых смесей с витаминно-минеральными добавками.

Соблюдение всех условий содержания и правильное кормление позволяют обеспечивать высокую продуктивность. Это относится, как к получение большего количества молока, так более быстрый набор веса молодняком, получение большего количества мяса.

Документально зарегистрированные быки-рекордсмены

Выше были названы цифры, характеризующие вес как коров, как и быков определенных пород, в том числе и максимальный, который, правильном уходе, не является редкостью. И все же, время от времени представители крупного рогатого скота достигают таких размеров и веса, что эти показатели попадают в категорию рекордных.
 
  • Наибольший зарегистрированный вес имел бык Доннетто, живший в двадцатом веке в Швейцарии. При росте в холке в 190 сантиметров, он имел массу в 1740 килограммов. Это был представитель Фарфоровой породы.
  • Сейчас в Великобритании живет бык Фельдмаршал (порода Шароле). Его рост в холке также 190 сантиметров, а вес 1700 килограммов.
  • Бык по кличке Чили _(Фрезианская порода) также живет в Великобритании. Его масса 1300 килограммов.
  • Следует назвать быка по кличке Триггер (Фрезианская порода). Хотя по весу (1200 килограммов) он уступает названым собратья, его рост в холке – это 196 сантиметров, а в длину животное – 4300 сантиметров.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:нормальный вес быка, вес быка, вес молочной коровы


Комментарии (0)

avatar