ГлавнаяНовостиПолитика

Верховный Суд отменил решение по иску Гриценко, которое запрещало платную агитацию

Политика
06.03.2019
550
0.0
Верховный Суд отменил решение по иску Гриценко, которое запрещало платную агитацию
Верховный Суд Украины отменил решение апелляционного суда, который признал противоправным и недействительным постановление Центральной избирательной комиссии, разрешающее избирательным штабам кандидатов в президенты платить агитаторам. Представитель ЦИК от кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко Руслан Чернолуцкий назвал решение Верховного Суда свидетельством "зависимости судебной системы и давления вертикали власти на суд". 

Верховный Суд Украины отменил решение Шестого апелляционного административного суда от 1 марта по иску кандидата в президенты Анатолия Гриценко о признании противоправным и недействительным постановления Центральной избирательной комиссии от 22 февраля, которым разъяснялись аспекты расходования средств избирательного фонда кандидатов в президенты при ведении предвыборной агитации, в том числе на основании неоплачиваемых договоров с физлицами-агитаторами. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Верховный суд на заседании 5 марта удовлетворил апелляцию ЦИК и признал противоправным и недействительным только абзац 33 данного разъяснения ЦИК, в котором идет речь о том, что если привлечение физических лиц не связано с использованием их труда на условиях трудового договора или в соответствии с гражданско-правовыми договорами, то юридическое лицо, которое предоставляет услуги по проведению предвыборной агитации, в соответствии с законом не является плательщиком единого социального взноса.

В апелляции ЦИК отмечал, что заключение неоплачиваемых договоров нельзя рассматривать как основание непрямого подкупа избирателей. В комиссии высказали мнение, что Шестой апелляционный административный суд принял ошибочное решение о том, что заключение таких договоров является непрямым подкупом избирателей.

"Верховный Суд не привел в мотивировочной части надлежащих правовых аргументов, имеет ли право ЦИК выходить за рамки своих полномочий и давать разъяснения, толкуя императивную статью закона. Принятое в такой форме решение Верховного Суда свидетельствует о наличии зависимости судебной системы и давлении вертикали власти на суд", – заявил в комментарии агентству представитель Гриценко в ЦИК Руслан Чернолуцкий.


По его словам, теперь штаб Гриценко будет следить за тем, как отдельные кандидаты будут использовать средства избирательного фонда, применяя легализированное судом разъяснение ЦИК по компенсации затрат при проведении предвыборной агитации.

22 февраля в ЦИК заявили, что физическим лицам, привлеченным к предвыборной агитации, могут возмещать расходы на телефонные услуги, проезд, питание и проживание. В штабе Гриценко отметили, что таким образом ЦИК легализовала подкуп избирателей. 1 марта Гриценко сообщил, что Шестой апелляционный административный суд признал противоправным и недействительным постановление ЦИК об аспектах ведения предвыборной агитации.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года.  
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:иску, отменил, суд, решение, верховный, гриценко, по, агитацию, запрещало, платную, которое


Комментарии (0)

avatar
Читайте также