ГлавнаяНовостиСпорт

Велоскандал. Гривко стал президентом Федерации велоспорта Украины

Спорт
16.11.2022
318
0.0
Велоскандал. Гривко стал президентом Федерации велоспорта Украины
Известный велогонщик Андрей Гривко стал президентом Федерации велосипедного спорта Украины. Ранее он занимал должность вице-президента ФВСУ.

15 ноября на специально созванной конференции для выборов нового президента ФВСУ Гривко избран на главную должность в украинском велоспорте. На должность первого вице-президента избран Владислав Якубовский.

Раньше, 4 ноября, на конференции ФВСУ в смешанном режиме оффлайн (в Кропивницком) и онлайн делегаты проголосовали за избрание бывшего профессионального гонщика, а ныне — спортивного директора команды Мирового тура Trek-Segafredo Ярослава Поповича новым президентом Федерации велосипедного спорта Украины. При этом членство Ярослава в Федерации велосипедного спорта Украины приостановлено до 31 декабря 2022 года.

Ранее Международный союз велосипедистов (UCI) направил местным велосипедным ассоциациям письмо, в котором указал, что не признает выборы на генеральной ассамблее, запланированной на 4 ноября. Конференцию созывал действующий президент ФВСУ Александр Башенко, который отстранен UCI от деятельности.

Башенко возглавлял ФВСУ в 2019 году, когда из-за скандала был снят со своей должности. UCI дисквалифицировал чиновника на 9 месяцев со дня, когда он фактически приступит к работе в сфере велоспорта. Впоследствии Александр Башенко через суд опротестовал решение о своем снятии с поста президента и вновь возглавил Федерацию в июне 2022 года.

Исходя из сложившейся ситуации UCI признал Башенко в качестве руководителя, и активировал бан, который истекает в апреле 2023 года. Пост и.о. президента ФВСУ занимал Гривко, и 15 ноября он официально избран на должность президента.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar