Великобритания и ЕС продолжат торговые переговоры до воскресенья

Мир
10.12.2020
289
0.0
Великобритания и ЕС продолжат торговые переговоры до воскресенья


Согласно заявлению Даунинг-стрит, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен договорились продолжить переговоры по торговой сделке после Брексита до воскресенья. 

«У нас состоялась оживленная и интересная дискуссия о состоянии дел по нерешенным вопросам», - заявила Фон дер Ляйен в заявлении, опубликованном в ее аккаунте в Twitter.


«Наши команды должны немедленно собраться снова, чтобы попытаться решить эти проблемы. Мы примем решение к концу выходных ».

Заявления последовали за обедом между двумя лидерами в Брюсселе в среду вечером, который был воспринят как последняя попытка заключить сделку.

По сообщениям местных СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник с Даунинг-стрит, состоялась «откровенная дискуссия» о «существенных препятствиях», которые остаются на пути переговоров.

«Пока неясно, можно ли их преодолеть», - сказал источник.

Джонсон и фон дер Ляйен договорились о дальнейшем обсуждении проблем в ближайшие дни между своими переговорными командами.

Джонсон заявил в среду перед отъездом в Брюссель, что некоторые условия торговой сделки после Брексита «неприемлемы».

Великобритания заявила во вторник, что откажется от статей своего законопроекта о внутреннем рынке, которые противоречат Соглашению о выходе из Великобритании.

Министр кабинета министров Майкл Гоув заявил, что «принципиальное соглашение» по всем вопросам Совместного комитета по соглашению о выходе Великобритании и ЕС было достигнуто после встречи с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефковичем.

Торговая сделка должна быть завершена и ратифицирована, если она будет согласована до окончания переходного периода, чтобы избежать хаоса для бизнеса.

Великобритания вышла из ЕС в конце января, но до конца года начался переходный период, позволяющий сторонам работать над торговой сделкой.
 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:брексит, Великобритания


Комментарии (0)

avatar
Читайте также