ГлавнаяНовостиРоссия

В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП

Россия
21.04.2023
755
0.0
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Священнослужителю инкриминируют разжигание религиозной вражды - он называл ПЦУ "конфессией мертвецов".

Ужгородский городской районный суд избрал меру пресечения священнику УПЦ МП Дмитрию Сидору. Священнослужителя обязали сдать загранпаспорт и являться на допросы к следователю или прокурору по первому требованию. Об этом рассказал протоиерей УПЦ МП Виктор Палош в комментарии для Суспільне, опубликованном в четверг, 20 апреля.

Дмитрию Сидору инкриминируют обвинения по статье Разжигание религиозной вражды (161 УК Украины).

"Личное обязательство не покидать Украину, он должен сдать загранпаспорт, а также должен появляться сразу на допрос к следователю или прокурору по первому требованию. Мы согласились с отцом Димитрием, что это решение суда является справедливым. Но мы не согласны с теми претензиями, которые предъявляет прокурор", - заявил Виктор Палош, который присутствовал на заседании суда 20 апреля.


Отметим, что 16 марта СБУ вручила подозрение священнику УПЦ МП и настоятелю Кресто-Воздвиженского кафедрального собора в Ужгороде Дмитрию Сидору, осужденному ранее за сепаратизм.

Дмитрий Сидор дискредитировал верующих ПЦУ, называя их "безбожниками", а саму церковь отождествлял с "пустым безблагодатным подвалом с пауками" и "конфессией мертвецов".

Сидор угрожал, что в случае запрета УПЦ МП или присоединения к ПЦУ собор перейдет к Сербскому патриархату, о чем ранее писали СМИ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar