ГлавнаяНовостиУкраина

В Умани госпитализировали людей с острыми психическими расстройствами – Минздрав

Украина
30.04.2023
414
0.0
У разрушенного ракетным ударом подъезда в Умани Черкасской области развернули несколько мобильных пунктов.

Большинство людей, которые обращались туда, нуждались в психологической помощи. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Сергей Дубров в телемарафоне "Єдині новини" 29 апреля, передает Gazeta.ua.

"Четверо пациентов госпитализировали с острыми психическими расстройствами в районную больницу Умани. Им оказали помощь. В настоящее время их уже выписали из лечебного учреждения", – отметил Дубров.

По его словам, на месте трагедии было развернуто несколько мобильных пунктов помощи. В частности, в школе, неподалеку от изуродованной многоэтажки.

"Всего за прошедшие сутки помощь в мобильных пунктах получили 132 человека и за сегодняшний день – 34", – рассказал Дубров.


Он отметил, что все необходимые ресурсы в лечебных учреждениях области оперативно мобилизовали. На 29 апреля в городской больнице Умани оставалось пятеро пострадавших.

"Одна пациентка находится в тяжелом состоянии в отделе интенсивной терапии с тяжелой черепно-мозговой травмой. Ее прооперировали, первый этап выполнили. В дальнейшем она нуждается в лечении в госпитализированном нейрохирургическом стационаре. Сейчас решаем вопрос о переводе ее в Киев с целью дальнейшего проведения оперативного вмешательства, удаление обломков, оставшихся в полости черепа", – добавил Дубров.


29 апреля спасатели завершили поисково-спасательную операцию в Умани. В результате российского удара погибли 23 мирных человека. Среди погибших – шесть детей. Правоохранители идентифицировали все 23 тела, еще две женщины числятся пропавшими без вести.

Утром 28 апреля российская ракета Х-101 попала в многоэтажку в Умани, разрушив подъезд и полностью уничтожив 27 квартир. Также сгорели дотла или были сильно повреждены 33 автомобиля. Всего в разрушенном подъезде было зарегистрировано 109 человек.

Ракеты X-101 разрабатывались российским конструкторским бюро "Радуга". Они выпускаются тяжелыми бомбардировщиками типа Ту-95. Могут поражать цели на расстоянии почти 5 тыс. км.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar