ГлавнаяНовостиОбщество

В Украину идет новая волна жары и ливни: погода

Общество
07.07.2021
407
0.0
В Украину идет новая волна жары и ливни: погода
Синоптики прогнозируют приход новой волны жары в Украину, когда столбики термометров будут подниматься до +34 градусов.

Об этом в эксклюзивном блиц-интервью OBOZREVATEL рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Александра Хала, сообщает Хвиля.

"Циклон сейчас уже размещается над юго-восточной частью Украины, прямо над Азовским морем. Именно этот циклон является причиной интенсивных дождей, которые в течение нескольких суток наблюдаются на юге и юго-востоке страны", – объяснила синоптик.


По ее словам, именно он в ответе за мощные ливни в Одесской и Киевской областях. "За прошедшие сутки в отдельных районах Одесской области выпало до 72 миллиметров осадков – это сильные дожди", – напомнила Хала.

"На Киевщине 4 июля мы тоже наблюдали влияние этого циклона, но мы были на его окраине. У нас наблюдались грозы, неустойчивая погода. Вероятность грозовой активности остается еще на 6 июля", – добавила она.


Впрочем, уже со среды, 7 июля, в Киевской области установится "стабильная и сухая погода", пообещала синоптик. Относительно погоды для страны в целом, она сообщила следующее: "До конца этой недели этот циклон уже покинет территорию нашей страны. Со среды он начнет умирать".

"Его вытеснит антициклон, который распространит свое влияние. Соответственно, уже в конце этой недели по всей территории страны установится сухая и более жаркая погода", – рассказала она. По прогнозам синоптика, "осадки по всем областям прекратятся уже ориентировочно со среды".


Однако следует ожидать новую волну жары. "Жара до конца этой недели усилится до 28-32 градусов, на юге и востоке местами до 34 градусов".

Хала сообщила о текущем уровне температуры воды в Черном, Азовском морях и в Днепре. Исходя из этих показателей, вода пригодна для купания даже в ситуации, когда над страной господствует циклон. Впрочем, наиболее холодной морская вода оказалась вблизи Одессы.

"По состоянию на 9 утра 5 июля температура в Черном и в Азовском морях 24 и 27 градусов. Вблизи Одессы 21 градус. В Днепре в пределах Киева 25 градусов", – сообщила она.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar