ГлавнаяНовостиНаука

В Украине за экологией будут следить из космоса

Наука
17.02.2021
322
0.0
В Украине за экологией будут следить из космоса
Государственное космическое агентство и Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов договорились об отслеживании экологических нарушений с помощью спутниковых снимков. Об этом говорится в сообщении агентства.

"15 февраля в Национальном центре управления и испытаний космических средств (НЦУИКС) состоялась рабочая встреча и.о. председателя Государственного космического агентства Украины Михаила Льва с представителями Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Во время встречи стороны закрепили договоренности о предоставлении спутниковых данных дистанционного зондирования Земли с целью установления нарушений в экологической сфере и предупреждения значительных злоупотреблений", — говорится в сообщении.

Отмечается, что такое сотрудничество Госкосмоса и Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов позволит отслеживать незаконную вырубку лесов, добычу полезных ископаемых, стихийные свалки, а также застройки берегов водоемов при помощи аэрокосмической съемки.

"Теперь, выходя на проверку, инспекторы Госэкоинспекции четко будут знать координаты мест, на которые надо обратить внимание в первую очередь, и скорее устанавливать виновных. Этот новый инструмент подхода к экологическому контролю находится на этапе тестирования. Он поможет упростить процедуру проведения самих проверок, ускорит начисление убытков и станет существенным доказательством в судах", — сообщил замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Шахматенко.

Согласно сообщению, Национальный центр управления и испытаний космических средств определен как предоставитель услуг; Госкосмос, в свою очередь, работает над нормативным обеспечением статуса спутниковых снимков как доказательств в суде.

Ранее в Министерстве экологии и природных ресурсов опубликовали данные наблюдений за 1992-2012 года и назвали 20 городов Украины с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.Также сообщалось, что пандемия коронавируса нанесла серьезный вред экологии планеты, которая пострадала от масштабных цунами из использованных защитных масок, перчаток и флаконов от санитайзеров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar