ГлавнаяНовостиОбщество

В Украине воюют 3000 добровольцев из Британии – Sky News

Общество
14.06.2022
385
0.0
В Украине воюют 3000 добровольцев из Британии – Sky News
Около 3000 британских добровольцев сражаются на стороне Украины в войне против России. В целом считается, что в настоящее время в стране находится 20 тысяч иностранных солдат.

Об этом сообщает корреспондент Sky News Джон Спаркс, ссылаясь на слова грузинского офицера-ветерана Мамуку Мамуашвили. Он возглавляет основанный еще в 2014 году "Грузинский легион" – воинское подразделение под украинским командованием, состоящее в основном из иностранцев.

Отмечается, что грузины составляют наибольшую долю иностранных военных в Украине, а новобранцы из Великобритании – второй по величине контингент.

По мнению грузинского командующего, ныне на стороне ВСУ воюют около 3000 граждан Британии, хотя правительство страны официально не отслеживает количество добровольцев, отправляющихся в Украину.

"Украинские официальные лица мало говорят об иностранных военнослужащих, приехавших воевать. Мы не знаем, сколько иностранных граждан добровольно предложили свои услуги, но в целом люди из восьми стран, включая Великобританию и Канаду, записались в их новый Интернациональный легион", – говорится в материале.


На самом деле к Интернациональному легиону обороны Украины присоединились добровольцы из 55 стран мира. Больше всего военных – из США и Великобритании, сообщил на брифинге спикер легиона Дамьен Магру. По его словам, также там значительное количество бойцов из Польши, Канады, стран Балтии и северных, в частности, Финляндии. Есть и воины из таких отдаленных государств, как Бразилия, Южная Корея и Австралия.

Магру отметил, что Интернациональный легион входит в состав ВСУ и финансируется из оборонного бюджета. Это касается всех расходов на проживание, зарплаты, оружие и амуницию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar