ГлавнаяНовостиБизнес

В Украине установились рекордные цены на капусту

Бизнес
31.08.2022
386
0.0
В Украине установились рекордные цены на капусту
Цены на белокочанную капусту в Украине начали снижаться. Производители овощей начали уменьшать цены из-за низкого спроса на овощ и проблем с его качеством.

Об этом пишет EastFruit.

На этой неделе производители на 35% снизили цену отгрузки капусты – до 10-17 грн./кг.

Эксперты отмечают, что стоимость овоща производители снижают из-за проблем с качеством, которые также влияют и на уровень спроса. В этом году на качестве капусты сказались погодные условия.

Покупатели все чаще остаются недовольны качеством капусты, а торговые сети стараются закупать овощ мелкими партиями, ведь срок хранения некачественной продукции гораздо меньше.

Фермеры не исключают, что и далее будут вынуждены снижать цены на капусту, ведь на фоне низкого спроса предложение на рынке остается избыточным.

В то же время аналитики подчеркивают, несмотря на снижение цены на треть за неделю, отпускная стоимость капусты остается рекордно высокой – почти втрое выше, чем в прошлом году.

Отметим, что по состоянию на 30 августа цены на капусту в супермаркетах существенно превышают оптовые. Об этом свидетельствуют данные портала "Минфин".

Так, средняя цена белокочанной капусты в конце августа составила 23,26 грн./кг. В июле цена овоща составляла 34,17 грн./кг.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar