ГлавнаяНовостиБизнес

В Украине серьезный дефицит электроэнергии: в Укрэнерго сообщили, к чему готовиться летом

Бизнес
02.05.2023
397
0.0
В Украине серьезный дефицит электроэнергии: в Укрэнерго сообщили, к чему готовиться летом
В НЭК «Укрэнерго» заявили, что летом в Украине возможен дефицит электроэнергии, а это значит, что могут быть введены веерные отключения света.

Об этом глава правления НЭК Укрэнерго Владимир Кудрицкий заявил в эфире телемарафона, сообщает пресс-служба компании.

«Обычно в Украине весной и летом наблюдается избыток мощности, и Украина способна экспортировать электроэнергию. В этом году из-за значительных повреждений электростанций может возникнуть дефицит и летом. Он будет компенсироваться увеличением мощности на тепловых электростанциях, которые будут доступны нам, а также импортом электроэнергии», — отметил Кудрицкий.

Также Кудрицкий отметил, что ремонтная кампания весны-лета 2023 будет одной из самых сложных в истории.

«На это влияют масштабные разрушения, понесенные энергосистемой зимой, и то, что в оккупации остается несколько крупных электростанций. Их нам не хватало зимой и не хватает сейчас. Мы будем активировать все имеющиеся генерирующие мощности, чтобы в период ремонтов поддерживать баланс энергосистемы», — добавил глава Укрэнерго.


О дефиците электричества заявил и руководитель сектора «Энергетика» Офиса Эффективного Регулирования Алексей Оржель.

«В Словакию приостановили экспорт электроэнергии на несколько дней. Там больше цена, чем в Украине. Приостановили из-за того, что не договорились о перераспределении прибыли. В Молдову экспортируем, но это большие объемы. 75 мВт экспортируем в Польшу. Могли бы экспортировать в десятки раз больше. С 15 мая у нас в системе прогнозируется не профицит, а дефицит. У нас выводят атомные блоки на перезагрузку топлива, ремонтные работы. Летом мы будем с дефицитом и потенциальным импортом электроэнергии. Эти негативные факторы влияют на последнее решение – поднять тарифы для населения”, – сообщил Оржель.


Потому вариант скорее всего тарифы на электроэнергию будут повышены или же будем сидеть без света.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar