ГлавнаяНовостиОбщество

В Украине продолжит сокращаться рождаемость – эксперт

Общество
15.03.2021
351
0.0
В Украине продолжит сокращаться рождаемость – эксперт
В Украине из-за экономического кризиса продолжит сокращаться рождаемость.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной академии наук Украины Лидия Ткаченко.

«Сейчас рождаемость на Украине одна из самых низких во всей Европе. Для роста рождаемости нужна стабильная экономическая ситуация в государстве. Поэтому учитывая сегодняшнюю ситуацию, в стране продолжит снижаться рождаемость, что приведёт к сокращению населения», – сказала Л. Ткаченко.


По ее словам, население Украины быстро сокращается из-за низкой продолжительности жизни и высокого уровня смертности.

Также эксперт уточнила, что данные о том, что уровень рождаемости в Украине упал на 40 % за последние 10 лет, не отвечают действительности.

«В них не отображается статистика по рождаемости детей в Крыму и на территории ОРДЛО, так как оттуда никто не передает данные на территорию Украины», – резюмировала Л. Ткаченко.


Напомним, за десятилетие уровень рождаемости в Украине упал на 40%, в результате чего численность население сократилась на 2 257 309 человек. Об этом свидетельствуют данные портала Opendatabot.

В среднем за последние три года ежемесячно рождалось около 26 тысяч младенцев. Лучшим месяцем по рождаемости за этот период был июль 2018 года. Тогда родились 31 461 ребенок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar