ГлавнаяНовостиБизнес

В Украине продолжит дорожать хлеб – эксперт

Бизнес
14.10.2019
383
0.0
В Украине продолжит дорожать хлеб – эксперт
В Украине продолжит дорожать хлеб.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по экономическим вопросам Алексей Дорошенко.

« В Украине,  скорее всего, в этом году будет рекордный урожай зерновых и пшеницы. При этом на цене это никак не скажется. Мировая цена на зерно росла, и поэтому мы видим, что каждый месяц хлеб дорожает от 1% до 1,5%. Цена на хлеб у нас достаточно высокая. Выше, чем во многих странах восточной Европы. Например, в Польше цены на хлеб дешевле на 30% в Литве на 40%. В Украине же ржаной хлеб добавил в цене на 25% в год, а средняя цена в больших городах по стране на начало сентября 2019 составляла 21,9 гривен за килограмм. Белый хлеб из муки первого сорта стал дороже на 23%. Средняя стоимость в начале осени была 19,2 гривен за килограмм. Пшеничный хлеб из муки высшего сорта стал дороже на 22%. Батон стал дороже  на 21%. А продавался он в Украине на 1 сентября в среднем по 14,1 гривен»,- сказал А. Дорошенко.


По словам эксперта, черный хлеб в Украине дешевле, чем в Европе.

«Это означает, что цена на него продолжит расти из-за того, что продолжит дорожать рожь. Исходя из этого, спрос на хлеб начинает снижаться, и рост цен будет замедляться. Многие украинцы пытаются заменить хлеб крупами»,-  резюмировал А. Дорошенко.


Напомним, Президент Украины рассказал, какую еду покупает в магазинах. Владимир Зеленский сказал, что покупает хлеб по 25-30 грн, а сыр по 58 грн/кг. Это он рассказал во время пресс-марафона.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:дорожать, эксперт, продолжит, хлеб, Украине


Комментарии (0)

avatar
Читайте также