ГлавнаяНовостиБизнес

В Украине повысят пенсионный возраст

Бизнес
11.06.2021
406
0.0
В Украине повысят пенсионный возраст
Украинцам могут повысить общий пенсионный возраст до 61 года. В Раде зарегистрирован соответствующий законопроект.

Об этом сообщает 24 канал.

Законопроект №5566 предусматривает повышение пенсионного возраста на один месяц ежегодно, начиная с 2023 года. Поэтому украинцы начнут выходить на пенсию в 61-летнем возрасте в 2035 году.

Депутаты привели пример других стран, в которых пенсионный возраст выше, чем в Украине. Например, в Бельгии, Финляндии, Дании – 65 лет. А в Исландии и Норвегии – 67.

И действительно в Украине все еще сохраняется самый низкий пенсионный возраст в Европе. Но стоит учитывать не просто пенсионный возраст, но и продолжительность жизни.

В то же время для женщин, которые рожали ребенка и ухаживали за ним до 6-летнего возраста, уменьшат пенсионный возраст на 6 месяцев. Если детей больше, то соответственно и больше сокращается пенсионный возраст – в целом не более, чем 3 года.

Сообщается, что в Украине мужчины и женщины сейчас выходят на пенсию одинаково – в 60 лет. Однако продолжительность жизни существенно различается. По данным Всемирного банка, женщины в Украине живут в среднем 77 лет, тогда как мужчины всего 67 лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar