ГлавнаяНовостиБизнес

В Украине посадили первый сад с орехами пекан

Бизнес
02.11.2018
656
0.0
В Украине посадили первый сад с орехами пекан
В Украине заложили первый сад ореха пекан. По информации сайта «Seeds», насаждения появились в хозяйстве компании «Импак» на Житомирщине.

По словам руководителя предприятия Сергея Малиновского, ферма имеет собственный питомник - его пришлось учредить, чтобы прививать к уже существующему орехового сада саженцы, которые идеально подходят для выращивания в наших широтах.

Кроме того, Малиновский рассказал о выращивании орехов с закрытой корневой системой в горшках по американской технологии.

«Результаты хорошие, прививаем к 50000 саженцев в год. Сейчас ореховодства очень интересуются предприятия, благодаря компенсации - государство возвращает за каждый орех 330 гривен, у нас оптом саженец стоит 350 гривен, если клиент возвращает ведро, то минус 20 гривен. Вот и получается, что орех бесплатный. Только нужно хотеть, сделать проект, купить в сертифицированном питомнике саженцы и учиться технологиям ухода », - пояснил специалист.

Сейчас компания имеет в активе 80 гектаров сада с орехами. Фермеры говорят, что выращивание этих плодов очень привередливо. К тому же, орех плодоносит целых 7 год. Поэтому для быстрого заработка такой вид фермерства не подходит.

Малиновский призывает ореховодов к кооперации.

«Украинская трудно понять, почему нужно кооперироваться, но захотят цену - объединятся», - говорит владелец орехового сада.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:орехами, пекан, посадили, сад, Украине, первый


Комментарии (0)

avatar
Читайте также