ГлавнаяНовостиОбщество

В Украине подорожает высшее образование

Общество
26.12.2019
431
0.0
В Украине подорожает высшее образование
Решение позволит повысить зарплаты преподавателям.

В 2020 году стоимость контрактного обучения в вузах Украины составит 60% от госфинансирования на одного студента, в связи с введением индикативной себестоимости (минимальная цена контрактного обучения), передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом говорится в Концепции реформы, которую обнародовало Министерство образования. Отмечается, что высокая стоимость контракта позволит повысить зарплаты преподавателям.

Также планируется, что внедрение индикативной себестоимости ограничит возможности университетов по установлению низкой стоимости обучения для студентов-контрактников.

Введение индикативной себестоимости будет происходить постепенно:

В Минобразования объяснили, что вузы часто занижали стоимость обучения, чтобы привлечь большее количество студентов-контрактников. Разницу в реальной цене и стоимости контракта университеты потом финансировали из средств, которые получали из госбюджета.

«Таким образом, страдают и студенты, которые учатся на бюджете, и контрактники. Введение индикативной себестоимости позволит привести плату за обучение в соответствии с фактическими расходами», – отметили в МОН.

Стоимость обучения будет коррелировать с доходами людей в регионе. Университет может не повышать цену, когда она достигнет уровня трех средних заработных плат в области.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar