ГлавнаяНовостиБизнес

В Украине подорожает хлеб – эксперт

Бизнес
03.02.2021
318
0.0
В Украине подорожает хлеб – эксперт
В Украине подорожает хлеб на 10-15%.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономический эксперт Алексей Дорошенко.

«Существенное увеличение стоимости сырья, газа и электроэнергии для производителей хлеба, и хлебобулочных изделий привело к росту себестоимости продукции на 10-15%, которые в ближайшее время на увидим на ценниках в магазинах»,- сказал А. Дорошенко.


По его словам, правительство пытается найти решение для предотвращения роста стоимости хлеба, в том числе через интервенции из государственного резерва и Аграрного фонда, но это быстро это сделать не удастся.

«Еще в декабре 2020 года Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции”, которым снижается ставка НДС на говядину, свинину, молочные изделия, подсолнечное масло, сахар и изделия из зерна с 20% до 14%. До сих пор он не подписан Президентом Украины, что не дает возможности в условиях роста стоимости продуктов получить возможность производителям и торговле сдерживать такой рост»,- резюмировал А. Дорошенко.


Напомним, на украинских рынках подорожала картошка. В западных областях продавцы просят за килограмм 7,8 гривны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar