ГлавнаяНовостиБизнес

В Украине могут заблокировать сайты некоторых интернет-магазинов

Бизнес
03.05.2023
386
0.0
В Украине могут заблокировать сайты некоторых интернет-магазинов
В Украине могут начать ограничивать доступ к сайтам интернет-магазинов и других продавцов, если нет достоверной информации об их наименовании или местонахождении, а также если они нарушают законодательство о защите прав потребителей.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на проект закона №6134.

Так, Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития рекомендует депутатам принять во втором чтении и в целом новую редакцию законопроекта о защите прав потребителей.

Документом предлагается вести норму, что в случае если интернет-магазин (продавец) на сайте не предоставляет информацию о местонахождении и названии, то Госпродпотребслужба может обратиться к провайдеру интернет-услуг по ограничению доступа к веб-сайту (части веб-сайта, программного обеспечения) такого субъекта хозяйствования.

Как пояснили авторы законопроекта, отсутствие данных о местонахождении "делает невозможным осуществление мероприятия государственного надзора (контроля) в соответствии с требованиями Закона Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" с целью восстановления нарушенных прав потребителей.

Также предлагается ограничивать доступ к сайтам интернет-магазинов (продавцов), которые используют нечестную предпринимательскую практику и нарушают законодательство о защите прав потребителей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar