ГлавнаяНовостиУкраина

В Украине хотят "уравнять" пенсионный возраст для женщин и мужчин

Украина
02.04.2021
426
0.0
В Украине хотят
С 1 апреля в Украине женщины будут выходить на пенсию в 60, как и мужчины. Все это часть пенсионной реформы, которая длится с 2011 года, когда постепенно повышался пенсионный возраст для женщин. В этом году состоялся финальный этап, и всего за 10 лет этот возраст изменился с 55 до 60 лет.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире телеканала "Украина 24".

По ее словам, в Украине нужно сегодня говорить о повышении пенсионного возраста из-за слишком низкой продолжительности жизни людей на пенсии.

"Это не повышение пенсионного возраста, это завершение 10-летнего периода постепенного повышения пенсионного возраста для женщин с 2011 года. По пол года в год повышался пенсионный возраст для женщин, и вот с 1 апреля 2021 года завершается этот период, выровненный пенсионный возраст для мужчин и женщин", - рассказала Лазебная.


Как заявила министр, когда Украина достигнет европейских показателей, тогда можно об этом будет говорить.

Также в эфире была затронута тема пенсионного обеспечения военнослужащих, ведь сейчас имеется проблема с перерасчетом пенсий для бывших военнослужащих.

"В законе есть четкая норма, что как только повысится денежное обеспечение действующим военным, должна повышаться пенсия бывшим военным. Что было сделано в 2018 году: взяли за 16-й и 17-й год сумму, которую должны были предоставить, и дали ее в рассрочку на несколько лет", - сказала министр.


Из-за этого, по словам Лазебной, нужно заново делать все расчеты, разбираться, писать закон и исправлять ситуацию. А это дорогостоящая программа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar