ГлавнаяНовостиОбщество

В Украине изменились правила проверки водителей

Общество
06.03.2023
399
3.0
В Украине изменились правила проверки водителей
В Украине изменилась процедура проверки водителя на алкогольное или иное опьянение. Теперь проверка должна обязательно проходить с видеофиксацией или в присутствии двух свидетелей.

Об этом решении Кабмина сообщил представитель Кабинета министров в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Внесенные изменения относятся не только к проверке на алкогольное опьянение, но и на наркотическое и другие виды, а также влияние отдельных лекарственных препаратов, снижающих скорость реакции.

Теперь весь процесс проверки должен быть зафиксирован с помощью камеры. В случае, если это невозможно, тогда осмотр водителя должен проводиться в присутствии двух свидетелей. В случае административного нарушения видеозапись добавляется в протокол.

Следует напомнить, что водителю разрешено иметь до 0,2 промилле в крови во время вождения. Все, что выше нормы – нарушение. Этот показатель соответствует почти нулевому содержанию спирта в организме.

Нелишне напомнить и о размерах штрафов за вождение в состоянии опьянения – с весны 2021 года их заметно повысили, и вообще можно остаться без прав или автомобиля.

При первой остановке водителя в нетрезвом виде – штраф 17 тыс. грн и лишение прав на 1 год. Если второй раз – штраф 34 тыс. и лишение прав на 3 года.

Если нарушить дважды в год, то придется попрощаться с автомобилем, посидеть за решеткой 15 суток и уплатить штраф в 51 тыс. грн. В дополнение к этому, запрет на управление транспортным средством будет целых 10 лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar