ГлавнаяНовостиОбщество

В Украине будут наказывать за сексизм в рекламе

Общество
05.03.2021
526
0.0
В Украине будут наказывать за сексизм в рекламе
В четверг, 4 марта, Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона №3427 о противодействии дискриминации по признаку пола в рекламе. Об этом говорится на сайте парламента.

Инициаторами проекту стали 45 депутаток и депутатов, среди которых Марина Бардина, Мария Мезенцева, Евгения Кравчук, Татьяна Цыба, Инна Совсун, Ярослав Юрчишин, Соломия Бобровская, Дмитрий Лубенец и другие.

В случае окончательного принятия закона в рекламе могут запретить утверждение или изображение об интеллектуальной, физической, социальной или иного вида предпочтение одного пола над другим или о стереотипности роли мужчины и женщины.

Стоит отметить, что под запрет также попадут: демонстрация насилия по признаку пола; реклама, в которой тело человека или части тела подают исключительно как сексуальный объект, чтобы привлечь внимание потребителя. Запрещенной станет и реклама с намеками (слова, звуки, изображения) на интимные отношения, которые не имеют прямого отношения к рекламируемому продукту или способу его потребления.

В случае нарушения рекламодатель должен заплатить штраф в пятикратном размере минимальной заработной платы, а повторное совершение нарушения в течение года приводит к штрафу в 30-кратном размере стоимости распространенной рекламы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar