ГлавнаяНовостиТехно

В TikTok появился платный контент

Техно
09.03.2023
430
3.6
В TikTok появился платный контент

TikTok добавила авторам видео ещё один способ зарабатывать деньги на платформе, размещая эксклюзивный контент с платным доступом. Причём платные видео могут быть намного длиннее, чем типичный ролик TikTok. Сегодня компания анонсировала новую программу Series, которая позволяет создавать коллекции видео, доступные для покупки. Каждая коллекция может содержать до 80 видео, а клипы могут длиться до 20 минут — длина, которая больше похожа на видеоблог на YouTube.

Создатели контента будут устанавливать свою цену в диапазоне от 1 до 190 долларов, а поклонники смогут купить доступ, используя прямые ссылки в видео или на странице профиля создателя. Авторы будут получать доход за вычетом затрат на обработку материала и комиссии магазина приложений, что, вероятно, означает более чем 30-процентные отчисления в адрес TikTok. Покупки должны совершаться через приложение TikTok, но создатели смогут использовать новый веб-сайт Series для публикации видео и отслеживания эффективности.

За последние несколько месяцев TikTok выпустила несколько инструментов и вариантов монетизации, надеясь ускорить рост в США, чтобы конкурировать с другими платформами, такими как YouTube. Дать создателям контента новые способы монетизации, чтобы удерживать их в TikTok — приоритетная задача, особенно с учётом того, что YouTube открывает возможность распределения доходов от рекламы для Shorts, своего конкурента TikTok.

Исторически создатели контента в TikTok не были полностью довольны своими заработками — первоначальный фонд в 1 миллиард долларов, созданный в 2020 году, был рассчитан на три года, и участники утверждают, что получают сущие копейки, если их контент не становится вирусным.

Примечательна функция 20-минутного видео — TikTok постепенно увеличила максимальную продолжительность видео до 10 минут, а теперь удваивает её для платного премиум-контента. Компания также стимулирует создателей создавать более продолжительный контент: в прошлом месяце было объявлено об обновлённом фонде для авторов под названием Creativity Program, который вознаграждает только видео продолжительностью более минуты.

Модель монетизации с платным доступом схожа с другими платформами для авторов, такими как Patreon или OnlyFans, но ограничения содержания для контента в TikTok останутся прежними. На данный момент возможность использовать платный доступ предоставлена избранным авторам, а в ближайшие месяцы станет доступна для всех создателей контента.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar