Воскресенье - 28.04.2024 - 03:29
ГлавнаяНовостиНаука

В Тихом океане ученые обнаружили 100 новых видов животных: кого прятала глубина от людей

Наука
15.03.2024
198
5.0
В Тихом океане ученые обнаружили 100 новых видов животных: кого прятала глубина от людей
Обнаружили до сих пор невиданные виды омаров, морских ежей, кальмаров, рыб, а также морских лягушек.

В Тихом океане было обнаружено 100 новых видов животных. Группа ученых исследовала подводные горы у побережья Южной Америки и наткнулась на несколько новых экосистем. Что интересного увидели под водой, смотрите в сюжете журналистки "5 канала" Дарьи Ремез в выпуске новостей.

Подводное открытие – на поиски отправились ученые из Океанического института Шмидта в Калифорнии. Они осмотрели подводный горный хребет Салас-и-Гомес. Он простирается от берегов Чили до острова Пасхи. Протяженностью – почти 3 тысячи километров. Ученые собрали данные c 10 гор. Для этого использовали специальный подводный робот. Спустили его на 4 км под воду. Обнаружили, что каждая из подводных скал имеет свою экосистему, не похожую ни на одну из соседних гор.

"Это путешествие превзошло все наши ожидания. Наблюдали за этими крупными ежами, которых называют кактусовыми. Они были достаточно высокими, около полуметра высотой. И мы видели их большими скоплениями. Еще обнаружили леса бамбуковых кораллов, которым, вероятно, тысячи лет. Мы убеждены, что благодаря этим наблюдениям количество известных видов в Тихом океане увеличилось на треть", – рассказала исследовательница Эрин Истон.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar