ГлавнаяНовостиНаука

В США родилась самая маленькая девочка в мире

Наука
30.05.2019
456
0.0
В США родилась самая маленькая девочка в мире
Согласно официальному списку самых маленьких детей Университета Айовы, девочка Сайби установила мировой рекорд как самый крошечный ребенок из тех, кому удалось выжить.

Чудо случилось вопреки прогнозам врачей

Она родилась на три месяца раньше, чем планировалось – на сроке беременности 23 недели и три дня. Ее матери пришлось делать экстренное кесарево сечение после того, как было обнаружено, что ребенок не набирает вес из-за осложнения беременности.

Врачи сообщили родителям, что девочка может не выжить в первые 24 часа.

Мать малышки вспоминала: «Врачи сообщили моему мужу, что он может побыть с ней около часа, а после она умрет. Но час обернулся двумя часами, потом – днем, потом – неделей».

Самые крошечные крохи мира

Вес ребенка составил 245 граммов. Это на 7 г меньше, чем вес предыдущей рекордсменки в данной категории: немецкой девочки, появившейся на свет в Германии в 2015 году.

А не так давно, в феврале, японские врачи выходили самого маленького мальчика, появившегося на свет на 24-й неделе беременности. Его вес при рождении составлял 268 г., что в 10 раз меньше среднего. Малыш провел в реанимации для новорожденных шесть месяцев и набрал вес до 3,2 кг.

В мире известно всего 23 случая, когда удалось спасти ребенка, весящего меньше 300 граммов. И лишь четыре их – мальчики.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Самая, США, мире, Родилась, маленькая, девочка


Комментарии (0)

avatar
Читайте также