ГлавнаяНовостиРоссия

В России украли пенсионные накопления полумиллиона россиян

Россия
13.09.2019
437
0.0
В России украли пенсионные накопления полумиллиона россиян
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту мошенничества с пенсионными накоплениями граждан. Предполагаемый ущерб оценивается в миллиарды рублей, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

«По версии следствия, в 2017–2018 годах пока не установленные лица могли подделать более полумиллиона заявлений россиян, в соответствии с которыми они якобы согласились перевести свои пенсионные накопления из ПФР в несколько крупных негосударственных пенсионных фондов (НПФ).


В частности, речь идет о „ВТБ Пенсионный фонд“, НПФ „Согласие“, „Социум“, „Газфонд ПН“», — говорится в публикации. В махинациях подозревают агентов, оказывавших услуги НПФ. Все документы были завизированы нотариусами.

Следствие выяснило, что их подписи и печати также были поддельными. По данным телеграм-канала Baza, от имени некоторых нотариусов регистрировалось более тысячи заявлений в день. Пока уголовное дело возбуждено по факту махинаций, фигурантов в нем нет. В СКР пытаются установить организаторов и исполнителей аферы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:России, украли, накопления, Пенсионные, россиян, полумиллиона


Комментарии (0)

avatar
Читайте также