ГлавнаяНовостиРоссия

В России требуют от Польши компенсации за "восстановление"

Россия
22.05.2023
463
0.0
В России требуют от Польши компенсации за
Спикер российской Госдумы утверждает, что Польша "ведет себя по-хамски", когда сносит памятники советскому солдату, закрывает российские школы и "ворует собственность РФ".

Глава Госдумы РФ Вячеслав Володин обвинил Польшу в "измене" исторической памяти и заявил, что она должна возместить России 750 млрд долларов за "освобождение от нацистов" и восстановление после Второй мировой войны.

"Польша изменила исторической памяти. Забыла, что ее освобождение от фашистских захватчиков удалось советскому народу дорогой ценой. Польша существует как государство только благодаря нашей стране", - написал Володин в Telegram.


Володин отметил, что "треть нынешних польских территорий - районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами - вошли в ее состав после Второй мировой войны только благодаря России".

"В послевоенное время советский народ, отрывая от себя, потратил на восстановление и развитие Польши по сегодняшним оценкам более 750 млрд долларов (выстроено более 800 объектов промышленности, энергетики, транспорта)", - утверждает он.


Володин подчеркнул, что Польша вроде бы "ведет себя по-хамски", когда сносит памятники советскому солдату, закрывает российские школы и "ворует собственность РФ".

"Отказавшись от всеобщей истории, Польша должна вернуть приобретенные по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы", - добавил кремлевский политик.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar