ГлавнаяНовостиРоссия

В России маркировки товара будет контролироваться жестче

Россия
03.12.2018
635
0.0
В России маркировки товара будет контролироваться жестче
По плану властей, все отрасли промышленности она сможет охватить к 2024 году. Также предлагается распространить её на всей территории ЕАЭС.

Правительство РФ намерено усилить контроль за системой маркировки товаров. С документом, разработанным по поручению Дмитрия Медведева Минпромторгом, ознакомились "Ведомости".

Сообщается, что система получит статус государственной информационной системы (ГИС). При этом правила её эксплуатации будут определены кабмином. Сейчас лишь в некоторых отраслях проходят добровольные эксперименты по маркировке товаров, оператором которых выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Именно он сможет вносить какие-либо изменения в ГИС по согласованию с правительством.

Критериями для выбора товаров для маркировки станут размер рынка, стоимость товаров, доля импорта и мелкого бизнеса, экспертные оценки доли незаконного оборота и структура возможных затрат на внедрение новой системы. Планируется, что к 2024 году она появится во всех отраслях промышленности. Также предлагается её распространить на всей территории АТЭС.

Сейчас в России маркируют лишь меховые изделия и несколько наименований лекарств. Со следующего года эта процедура коснётся табака, обуви, автомобильных шин, фотокамер и фотовспышек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:контролироваться, будет, жестче, России, маркировки, товара


Комментарии (0)

avatar
Читайте также