ГлавнаяНовостиРоссия

В РФ ввели режим ЧС федерального характера из-за разлива нефти

Россия
04.06.2020
355
0.0
В РФ ввели режим ЧС федерального характера из-за разлива нефти
В Краснодарском крае РФ ввели режим ЧС федерального характера в связи с утечкой дизельного топлива в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске. В результате предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ на водных объектах в Норильске превышена в десятки тысяч раз.

Глава МЧС РФ Евгений Зиничев сообщил о том, что его ведомством приняты меры для локализации последствий разлива, в частности, на реке Амбарная, в которую попало топливо, поставлены боновые заграждения. Министр также пожаловался, что его ведомство узнало о самом факте разлива топлива только через два дня после ЧП.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин выразил сомнение в том, что последствия разлива более 20 тыс. т нефтепродуктов удастся устранить без привлечения сил МЧС, а возможно, и военных. Особую проблему, по его словам, представляет предложенный властями Красноярского края способ утилизации собранного топлива путем сжигания.

"Ситуация очень тяжелая. Я не представляю себе, как сжигать в арктической зоне такое количество топлива. Честно говоря, для меня большие сомнения не в 14 днях, а вообще в самой ликвидации… Такой костер на такой площади, такое количество (топлива – прим. Ред.) — это будет большая проблема", — сказал Кобылкин.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar