ГлавнаяНовостиРоссия

В РФ сделали резонансное заявление о погибших наемниках "Вагнера"

Россия
16.02.2018
903
0.0
В РФ сделали резонансное заявление о погибших наемниках
В РФ впервые подтвердили гибель их невоенных в Сирии, которые прибыли туда в обход каналов МИД РФ.

В Министерстве иностранных дел РФ подтвердили гибель пяти россиян в результате авиаудара США в Сирии в начале февраля.

Об этом на брифинге в Москве сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"По предварительным данным, в результате произошедшего вооруженного столкновения, причины которого сейчас выясняются, речь может идти о гибели пяти человек, предположительно, граждан России. Есть и пострадавшие, но все это требует проверки, в частности и в первую очередь, конечно, гражданства - являются ли все они гражданами России или других стран. Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что речь не идет о российских военнослужащих", - сказала Захарова.


По ее словам, материалы о гибели десятков и сотен российских граждан - это классическая дезинформация. "Их не 400, не 200, не 100 и не десять", - сказал Захарова.

При этом она подчеркнула, что информация о гибели российских военных также является дезинформацией. "Это классическая дезинформация", - добавила она.

"Интересно, что одними из первых, может быть, даже еще до упомянутых СМИ, эту дезинформацию запустили на своих информационных каналах антиправительственные сирийские боевики, которые зачем-то взяли фотографию поверхности Марса", - утверждает представитель МИД РФ.


По ее словам, в зонах конфликта находится большое количество граждан из всех регионов мира, включая Россию и страны СНГ. "Цели пребывания в "горячих точках" - разные, в том числе участие в боевых действиях", - добавила она.

"В государственные органы, как вы понимаете, люди, уезжающие в места боевых действий, за оформлением своего выезда не обращаются, они попадают в зоны боевых действий самыми разными путями, в том числе нелегальными. Отследить их всех и проверить, кто чем занимается, в каком состоянии находится, крайне затруднительно", — сказала Захарова. В тоже время она заявила, что США фактически продолжают оккупацию зоны Эт-Танфа в Сирии.


Как сообщалось, 7 февраля в результате авиаудара международной коалиции во главе с США в Сирии погибли более 100 бойцов проправительственных сил. Впоследствии стало известно, что в Сирии ликвидировали наемников так называемой российской частной военной компании "Вагнер". По разным данным, количество убитых в начале февраля наемников ЧВК "Вагнера" может достигать 600 человек. В Кремле не стали подтверждать или опровергать массовую гибель российских наемников в Сирии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Вагнера, погибших, сделали, РФ, наемниках, заявление, резонансное


Комментарии (0)

avatar
Читайте также