ГлавнаяНовостиПолитика

В Республиканской партии США намечается раскол из-за Украины

Политика
19.03.2023
281
0.0
В Республиканской партии США намечается раскол из-за Украины
Бывший вице-президент США Майк Пенс и губернатор Нью-Гэмпшира Крис Сунуну раскритиковали позицию однопартийцев, которые предлагают отказаться от военной помощи Украине.

Ряд представителей Республиканской партии раскритиковали однопартийца, губернатора Флориды и возможного кандидата в президенты Рона ДеСантиса из-за его заявления о неважности войны в Украине для США, сообщает в субботу, 18 марта, CNN.

Так, бывший вице-президент США Майк Пенс и губернатор Нью-Гэмпшира Крис Сунуну не поддержали позицию Десантиса, который назвал вторжение в Украину "территориальным спором" и которое не представляет "жизненно важного" национального интереса для США. Пенс повторил, что война в Украине - это не "территориальный спор", это вторжение России.

"Мы должны поддержать наших союзников во всем мире, чтобы бороться с агрессивными и опасными режимами, угрожающими свободе, где бы они ни находились", - заявил Сунуну.


Также губернатор Нью-Гэмпшира сказал, что цена, которую Соединенные Штаты платят сегодня в Украине, намного меньше той цены, с которой можно столкнуться, если российский диктатор Владимир Путин продолжит свой "марш на Запад". Это будет угрожать суверенитету и безопасности НАТО. Пенс и Сунуну также утверждают, что поддержка Украины посылает Китаю четкий сигнал.

"Когда мы думаем о нашей крупнейшей и важной стратегической проблеме, каковой является Китай, лучший способ послать сигнал Китаю о его военных амбициях - это увидеть, как свободный мир решительно выступает за суверенитет народа Украины", - добавил Пенс.


В свою очередь, Сунуну добавил, что некоторые из его коллег-республиканцев "утратили моральный ориентир во внешней политике", и подчеркнул, что "как республиканцы мы должны поддерживать свободу, а не отказываться от нее".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar