ГлавнаяНовостиПолитика

В Раде зарегистрировали проект закона о декретном отпуске для мужчин

Политика
19.06.2020
364
0.0
В Раде зарегистрировали проект закона о декретном отпуске для мужчин
Принятие закона - это первый шаг к выполнению обязательств в рамках международного "Партнерства Биарриц"
Народные депутаты от "Слуги народа" зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 3695 о равных возможностях матери и отца по уходу за ребенком, который предусматривает родительскую декретный отпуск. Об этом сообщает APnews со ссылкой на данные на сайте парламента.

Принятие закона - это первый шаг к выполнению обязательств в рамках международного "Партнерства Биарриц", которое предусматривает установление равных прав для женщин и мужчин во всех сферах жизни.

Законопроект предлагает внести изменения в Кодекс законов о труде и Закон о "Об отпусках". В законодательстве будут закреплены следующие права мужчин:

- на установление сокращенного рабочего времени для родителей, воспитывающих детей без матери (в частности, в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также имеющие детей до 14 лет или ребенка с инвалидностью (в действующем законодательстве это право предусмотрено только для женщин);
- на получение человеком одноразовой оплачиваемого отпуска продолжительностью до 14 календарных дней при рождении ребенка;
- равные права отца и матери на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar