ГлавнаяНовостиТехно

В Раде предлаагают ввести штрафы за рассылку спама

Техно
28.03.2018
641
0.0
В Раде предлаагают ввести штрафы за рассылку спама
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести штрафы за рассылку спама.

Авторами проекта закона № 8186 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия спаму" являются народные депутаты Борислав Береза (внефракционный), Константин Усов (БПП) и Леонид Емец ("Народный фронт").

"Целью законопроекта является внедрение механизма защиты абонента телекоммуникационных услуг от несанкционированных электронных, текстовых и / или мультимедийных сообщений, с последующим использованием их контактных данных и возможностью использования этой информации в мошеннических целях", - говорится в пояснительной записке к документу.


Авторы законопроекта определяют спам как "электронные, текстовые и / или мультимедийные сообщения рекламного, коммерческого характера, которые без предварительного согласия потребителя умышленно направляются в его адрес по электронной почте, на абонентский номер… и от получения которых потребитель не имеет механизма отказа".

Законодатели предлагают обязать лиц, осуществляющих рассылку сообщений, получать от заказчиков рассылок согласие потребителей на получение таких сообщений.

Также предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей "распространение спама".

Предлагается установить ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 прожиточных минимумов (1700 грн. на одного человека по состоянию на начало 2018 года) за умышленное распространение спама (если это не привело к нарушению или прекращению работы компьютеров, автоматизированных, компьютерных сетей или сетей электросвязи). Если не получено согласие потребителя на получение рассылки, предусмотрен аналогичный штраф. За организацию или содействие рассылке спама также предлагаются штрафы в размере от 500 до 1000 прожиточных минимумов .

При этом рассылка сообщений без предварительного согласия адресатов, которая привела к нарушению или прекращению работы компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, наказывалась штрафом от 500 до 1000 минимальных зарплат (3723 грн. с 1 января 2018 года) или ограничением свободы на срок до трех лет.

"Лица, осуществляющие рассылки сообщений, должны в течение трех месяцев после вступления в силу настоящего закона уведомить потребителей о подписке на рассылки. Такое уведомление должно содержать механизм отказа от рассылок путем перехода по гиперссылке, помещенной в такое сообщение и/или путем обратной отправки сообщения отправителю со словом "Стоп", - говорится в документе.


5 октября прошлого года Верховная Рада в повторном втором чтении и в целом приняла законопроект № 2126 об основах обеспечения кибербезопасности Украины.

Впоследствии Президент Петр Порошенко подписал закон "Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:предлаагают, ввести, Раде, спама, штрафы, рассылку, за


Комментарии (0)

avatar
Читайте также