ГлавнаяНовостиУкраина

В Польше вакцинируют от коронавируса украинцев-заробитчан

Украина
29.12.2020
345
0.0
В Польше вакцинируют от коронавируса украинцев-заробитчан
В Польше решили вакцинировать украинцев, которые временно или постоянно проживают на ее территории.

Об этом сообщил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, передает «Польское радио».

«Каждый человек, который легально проживает на территории Республики Польша – и это пребывание регулируется, например, по карте временного или постоянного проживания, может сделать прививку. Здесь нет ограничений, поэтому работники из Украины или других стран смогут получить вакцину бесплатно», – сказал он.

Дворчик добавил, что иностранцам для вакцинации не требуется дополнительных документов, кроме тех, которые подтверждают место жительства в Польше. Вакцина по записи будет доступна каждому, даже бездомным и людям без страховки.

С понедельника, 28 декабря, в Польше вступили в силу новые правила въезда для граждан Украины на территорию страны. Перечень всех категорий граждан Украины, которые имеют право на въезд в Польшу, можно посмотреть на сайте посольства.

Отметим, в Польше стартовала вакцинация от коронавируса 27 декабря. К концу декабря в Польшу доставят еще 300 тысяч доз, к концу января – 1,5 млн доз. Спустя 21 день должна быть введена вторая доза вакцины. Это позволит усилить эффект от прививки.

Как сообщалось, новый тип коронавируса приведет к снижению эффективности вакцин. Кроме того, переболевшие COVID-19 могут оказаться незащищенными от новой мутации коронавируса. Об этом заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. «Они могут оказаться не полностью защищенными от повторного заражения — кому как повезет. В зависимости от типа антител, которые наработались в их крови»,— сказала Баранова «РИА Новости».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar