ГлавнаяНовостиБизнес

В Польше предлагают сезонную работу для украинцев: какую обещают зарплату

Бизнес
30.04.2023
330
0.0
В Польше предлагают сезонную работу для украинцев: какую обещают зарплату
Несмотря на большое количество украинских беженцев, обосновавшихся в Польше, все же в некоторых сферах там не хватает работников. В частности, у польских работодателей с началом весны появилась сезонная работа, которую они готовы предложить украинцам. Зарплата там гораздо выше, чем в Украине.    

О том, какая сезонная работа есть в Польше, и сколько украинцев этой весной уже въехали в Польшу в поисках трудоустройства, рассказали  в аналитическом центре международного агентства по трудоустройству Gremi Personal, пишет unian.

Обычно украинцы массово едут из Польши домой трижды в год. Дважды -  на религиозные праздники (Рождество и Пасху) и один раз в конце августа, когда в Украине наступает период сбора урожая, замечают в кадровом агентстве. Конечно, период, который наступил после 24 февраля 2022 года, многим отличается от стандартов довоенной поры. Однако уже в нынешнем году сезонность выездов-въездов украинцев начала восстанавливаться.

Так, согласно данным Пограничной службы Польши, в этом году в течение недели после Пасхи (с 17 по 23 апреля) в Польшу заехало больше украинцев, чем в аналогичный период прошлого года. Совершенно очевидно, что украинцы, а точнее украинки, даже те, что остались на родине, стали активнее искать сезонную работу за границей.

И такая работа есть. Более того, сезонных работников не хватает многим польским предприятиям, и они готовы конкурировать за прибывших украинок.

В частности, заробитчанкам предлагают сезонные рабочие места (с весны до поздней осени)  на таких предприятиях:

в теплицах;
в сфере общественного питания;
на упаковке мясной и рыбной продукции;
в сфере производства яхт.
Причем, в последней сфере спрос на работников особенно вырос в последнее время. Пока миллионы людей воюют, люди, умеющие извлекать из этого выгоду, покупают себе яхты и наслаждаются жизнью. Впрочем, если не вдаваться в такие обобщения, то для наших граждан – это еще одна сфера, где можно немного заработать.

Людям, не имеющим высокой квалификации, и не знающим польского языка, баснословных денег в Польше не обещают. Однако по сравнению с украинскими зарплатами там, конечно, можно заработать намного больше, не будучи IT-специалистом или топ-менеджером компании.

Тамошние сезонные работники могут рассчитывать на зарплату порядка 1 тысячи долларов в месяц. Конечно, кому-то заплатят меньше, а кому-то и больше. Все зависит от количества времени, которые заробитчанин готов еженедельно тратить на работу, его проворности и качества работы и, конечно же, от степени личной щедрости/жадности работодателя.

Кстати, чтобы  меньше зависеть от последнего фактора, работникам, даже сезонным, советуют устраиваться на работу официально. Тогда можно будет рассчитывать хоть на какую-то защиту своих прав.

В целом, как отмечают в Gremi Personal, тенденции на рынке сезонной работы в Польше в этом году возвращаются к довоенным. Так, если в прошлом году, найти сезонную работу в Польше украинцам было очень трудно, то уже в этом году все вернулось на круги своя: трудолюбивых женских рук польским работодателям опять катастрофически не хватает.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar