В Польше повышается уровень загрязнения воздуха: названа причина

Мир
15.09.2021
306
0.0
В Польше повышается уровень загрязнения воздуха: названа причина
В Польше повышается уровень загрязнения воздуха: названа причина 15 сентября 2021 05:10 Людмила Гончаренко. Одна из причин - активное использование угля Польша трудно вливается в концепцию "чистого европейского города": по данным на февраль 2021 года страна находится на 36-м месте из 50 самых грязных городов Евросоюза. Об этом сообщается на сайте migrantumir.com.

Черным пятном на экологической репутации страны является активное использование угля. Несмотря на то, что правительство пытается отказаться от этой пагубной практики, использование дешевого бурого угля для отопления домов – это обычная практика для поляков. Зимой в некоторых регионах Польши температура снижалась до 20 ℃, что привело к более активному отоплению домов.

Для обогрева местные жители вместо более чистого природного газа традиционно используют уголь и другие виды твердого топлива, которые вызывают сильное загрязнение воздуха. Именно поэтому в январе этого года Польшу накрыл плотный смог, а уровень загрязнения воздуха в некоторых частях республики в этот период превысил норму в 13 раз. Об этом пишет информагентство Беларуси belta.by .

Польша остается единственной страной Европы в которой растут объемы использования угля для отопления домов по сравнению с 1990 годом, отмечает www.zepter.ru . В марте ЕС сообщало, что выделит республике более 8,5 млрд евро на реализацию экологических, климатических и энергетических целей. На полученные средства до 2030 года Варшава планирует модернизировать теплоснабжение, однако закрыть все угольные шахты планируется только к 2049 году.

При этом 2050-й год – последний срок для выполнения "Зеленого пакта", утвержденного ЕС в 2019-м, и именно отказ от угля является приоритетом в европейской "зеленой энергетике".
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar