В ООН убеждены, что число терактов ИГ может возрасти

Мир
01.08.2019
509
0.0
В ООН убеждены, что число терактов ИГ может возрасти
Число терактов, совершаемых боевиками группировки "Исламское государство", может возрасти уже к концу 2019 года. Об этом говорится в докладе Комитета Совета Безопасности ООН по ИГ и "Аль-Каиде".

"Многие из основных факторов, приведших к возникновению „Исламского государства", все еще существуют, поэтому можно предположить, что угроза со стороны ИГ и „Аль-Каиды" или аналогичных организаций вряд ли уменьшится", — говорится в документе.

Экстремистская группировка "будет наращивать свой потенциал в плане организации сложных международных терактов и содействия их совершению, когда у нее будут для этого гарантированные временные и пространственные ресурсы".

"Поэтому нынешний период снижения частотности таких терактов может продлиться недолго и, возможно, завершится даже до конца 2019 года, — предостерегают авторы доклада. — Между тем будет совершаться все больше терактов сторонниками ИГ и, возможно, в неожиданных местах".

В документе также отмечается соперничество ИГ и "Аль-Каиды" "за доминирующее положение и международную значимость". "Некоторые государства-члены указывают на существование ряда местных зон конфликтов, — сказано в тексте. — Афганистан остается наиболее известным из них, и по-прежнему есть опасения относительно краткосрочных и долгосрочных угроз в регионе".
Аватар ilyapanchenko12
Журналист/Gazetainform

Теги:иг, убеждены, терактов, может, возрасти, ООН, что, число


Комментарии (0)

avatar
Читайте также