ГлавнаяНовостиПолитика

В ООН требуют отправить в Украину миссию для изучения обломков дронов

Политика
08.12.2022
427
0.0
В ООН требуют отправить в Украину миссию для изучения обломков дронов
ООН изучает информацию по обвинению в использовании иранских беспилотников Россией, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, столкнувшийся с давлением западных держав, требующих направить экспертов в Украину для проверки деталей сбитых дронов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В распоряжении агентства оказались копии писем, которые на этой неделе были направлены генсеку ООН Великобританией, Германией и Францией. Западные державы обратились к Гутерришу с просьбой сообщить обновленную информацию о планах по отправке экспертов ООН в Украину.

Россия также дважды писала Гутерришу, обвиняя Лондон, Берлин и Париж в нарушении Устава ООН и попытках оказать влияние на генерального секретаря организации.

В докладе, сделанном Совету безопасности во вторник, с содержанием которого ознакомилось агентство, Гутерриш упомянул обвинения в отношении беспилотников.

"Секретариат изучает имеющуюся информацию. О любых выводах будет сообщено Совету безопасности в установленном порядке", - сказал он.


Отвечая на вопрос, планируется ли визит экспертов ООН в Украину, официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик отказался от комментариев.

Великобритания, Франция, Германия, США и Украина заявляют, что поставка беспилотников иранского производства в Россию нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН от 2015 года, закрепляющую "ядерную сделку" с Ираном. Гутерриш дважды в год отчитывается перед советом о реализации соглашения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar