ГлавнаяНовостиБизнес

В Офисе Президента рассказали, когда Зеленский подпишет закон об отмене «соевых правок»

Бизнес
14.02.2020
445
0.0
В Офисе Президента рассказали, когда Зеленский подпишет закон об отмене «соевых правок»
До конца февраля 2020 года Президент Украины В.Зеленский подпишет закон о «соевых правках» Налогового кодекса, и таким образом вернет украинским аграриям возмещение НДС при экспорте сои и рапса.

Об этом 11 февраля в ходе дискуссии на Международном конгрессе по растениеводству Top Crops заявил уполномоченный Президента Украины по вопросам земли Роман Лещенко, передал корреспондент ГолосUA.

«До конца этого месяца (февраля) Президент подпишет закон о «соевых правках»... Рекомендация для аграриев: не продавайте сою сейчас, продайте через пару месяцев, когда закон уже вступит в силу», - сказал он.

Известно, что из-за «соевых правок» фермеры теряли до 25% прибыли с каждой тонны продукции. Таким образом, из-за «соевых правок» малые и средние производители агропродукции лишились возможности экспортировать.

Как сообщил ГолосUA народный депутат Украины Сергей Лабазюк, за 4 года из агросектора государство посредством новых налогов забрало около 40 миллиардов гривен.

«Из агросектора за последние 4 года Госфискальная служба забрала 35-40 миллиардов гривен через дополнительные налоги, которые раньше не взимали. Обещали это вернуть через государственную помощь, но это не было сделано», - сказал он.

Как сообщалось, Верховная Рада отменила так называемые «соевые правки» в Налоговый кодекс, которые были внесены в 2017 году и отменили возмещение НДС при экспорте сои и рапса. Об этом говорится в законопроекте №1210, который депутаты приняли в четверг, 16 января 2020 года, 283 голосами. Перед голосованием парламентским комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики была учтена соотстветствующая поправка №2123 народного депутата Данила Гетманцева («Слуга народа»), которая исключает пункт 63 подраздела 2 Переходных положений.

До того отменить «соевые правки» требовал Президент Владимир Зеленский.

Отметим, что правки к Налоговому кодексу были приняты в 2017 году по инициативе тогдашнего народного депутата Виталия Хомутынника.
Аватар gusti_vit
Журналист/Gazetainform

Теги:Закон, офисе, Зеленский, об, Когда, президента, отмене, «соевых, рассказали, подпишет, правок»


Комментарии (0)

avatar
Читайте также