ГлавнаяНовостиОбщество

В Николаевской области 13 школ проверяют на качество образования в условиях войны

Общество
18.05.2023
331
0.0
В Николаевской области 13 школ проверяют на качество образования в условиях войны
13 школ Николаевской области принимают участие в общегосударственном мониторинговом исследовании качества образования в условиях военного положения.

Об этом сообщает команда Управления Государственной службы качества образования в Николаевской области.

16 мая стартовало тестирование в рамках мониторинга результатов обучения во время войны. Общегосударственный мониторинг имеет целью изучение результатов обучения по математике и украинскому языку среди учащихся 6-х и 8-х классов. Будут изучаться результаты обучения учащихся по усвоению тем за два годы обучения. В рамках исследования с 16 по 19 мая 2023 года ученики 6, 8-х классов проходят тестирование по математике. В течение 23-25 мая 2023 года - по украинскому языку. Тестирование проходит на образовательной платформе "Всеукраинская школа онлайн". Полученные данные станут основой для дальнейшего регулярного отслеживания результатов обучения учащихся и формирования выводов по результатам двух-трех лет такого мониторинга.

Исследование осуществляет Государственная служба качества образования и ее территориальные органы. Для участия в нем отобраны около 276 школ из всех областей Украины, в Николаевской - 13 школ (четыре из которых школы – участники инновационного образовательного проекта всеукраинского уровня по теме "Разработка и внедрение учебно-методического обеспечения для учреждений общего среднего образования в условиях реализации Государственного стандарта базового среднего образования" (пилотные школы НУШ)).

"В тестировании принимают участие ученики учебных заведений, которые учатся очно или в смешанном режиме, а также ученики, которые находятся за рубежом. В случае невозможности пройти тестирование вместе с классом, они, в свою очередь, приобщаются к тестированию дистанционным способом", - отметила Татьяна

Голубченко, начальник управления Государственной службы качества образования в Николаевской области.

Тесты разработала Государственная служба качества образования Украины при поддержке проекта "Сопровождение правительственных реформ в Украине" (SURGe) и участия педагогов-практиков, авторов учебных программ и стандартов. Данные, которые будут обрабатываться в ходе мониторинга, будут конфиденциальными и будут обнародоваться только в обобщенном виде. Результаты своего тестирования сможет увидеть только ученик/ученица в собственном кабинете на платформе ВШО. Зато Государственная служба качества образования результаты отдельно взятой школы или класса не будет публиковать и не будет предоставлять директору или педагогам.

Мониторинговое исследование - одно из серии изучений деятельности школ во время войны. Полученные данные станут основой для дальнейшего регулярного отслеживания результатов обучения учеников и формирования выводов по результатам двух-трех лет такого мониторинга с 2023 до 2025 годов.

"Наблюдение за соблюдением процедур проведения тестирования в Николаевской области осуществляют сотрудники управления Государственной службы качества образования, а также 19 образовательных экспертов, которые прошли соответствующее обучение и не имеют конфликта интересов на соответствующей территории. Наблюдение осуществляется в очный и дистанционный способ", - отметила руководительница Управления.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar