ГлавнаяНовостиБизнес

В Нафтогазе изменили тариф на тепло

Бизнес
11.02.2021
329
0.0
В Нафтогазе изменили тариф на тепло
В компании «Нафтогаз» сообщили об изменении цен для теплоэнерго, передает новостной портал Корреспондент. Отмечается, что уже в январе для таких потребителей стоимость газа увеличится примерно на 20,1 процент.

Следовательно, тариф станет выше на 1228,35 гривен за тысячу кубических метров голубого топлива. То есть, теперь цена составит уже 7 331,45 гривен за тысячу кубических метров (уже с учетом подорожания). То есть, 7,3 гривны за один кубометр. Стоит отметить, что это цена еще без включения НДС, а также стоимости транспортировки голубого топлива (за эту услугу теперь приходит вторая платежка).

Конечно, такое подорожание могло бы сразу изменить ситуацию и для населения, однако был ранее принят меморандум о тарифах на горячую воду, а также не тепло. Представители Нафтогаза отметили, что, согласно этому документу украинские теплоэнерго получат отсрочку до 30 сентября этого года. Подчеркивается, что еще не определили источник средств, которые пойдут на компенсацию, однако уже отмечалось, что это будут не деньги из местных бюджетов, - этот вопрос, вероятно, уже активно обсуждается в правительстве.

Что касается тарифов на газ для населения, то сейчас в Украине есть ограниченная цена – 6,99 гривен за кубический метр. Такой порог представители правительства ввели в связи с карантином и сложной финансовой ситуацией у многих граждан. Тем временем компании «Нафтогаз» решила снизить цену для своих клиентов еще на 13 копеек, то есть – 6,86 гривен за кубический метр. Пока что о повышении тарифов на газ для населения никто не говорит.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar