ГлавнаяНовостиРоссия

В Москве засудили парня за размещения во «Вконтакте» аудиозаписей, разжигающих религиозную вражду

Россия
04.12.2018
739
0.0
В Москве засудили парня за размещения во «Вконтакте» аудиозаписей, разжигающих религиозную вражду
Чертановский суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы 23-летнего Рашида Гаджибагамаева. Его признали виновным в размещении во «Вконтакте» аудиозаписей, разжигающих религиозную вражду. Гаджибагамаева признали виновным по части первой статьи 282 УК (возбуждение ненависти и вражды).

Наказание он будет отбывать в колонии общего режима. По версии следствия, в 2017 году Гаджибагамаев разместил аудиозаписи с речами лидеров группировки «Исламское государство» (признана террористической и запрещена в России). Записи признаны возбуждающими религиозную вражду к людям не мусульманского вероисповедания, информирует Дождь.

 Процесс проходил в особом порядке после того, как Гаджибагамаев полностью признал вину в преступлении. Гаджибагамаев с конца июля находился в СИЗО. Этот срок будет зачтен ему в соответствии с законом, по которому день в изоляторе засчитывается за 1,5 дня в колонии. Госдума 15 ноября в первом чтении приняла пакет законов, смягчающих наказание по 282-й статье уголовного кодекса России.

В частности, поправки предлагают заменить наказание за первое нарушение по этой статье административным, а уголовное применять в случае повторного преступления в случае его совершения в течени года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:религиозную, парня, аудиозаписей, разжигающих, Москве, размещения, за, Во, засудили, «Вконтакте»


Комментарии (0)

avatar
Читайте также