ГлавнаяНовостиОбщество

В МОН озвучили нововведения для абитуриентов

Общество
30.07.2020
337
0.0
В МОН озвучили нововведения для абитуриентов
Минобразования ввело ряд новых правил для вступительной кампании 2020 года. Подробности сообщил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко во время брифинга 29 июля.

Так, уже с 1 августа абитуриенты могут подавать документы в учреждения высшего образования. При этом каждый поступающий может подать пять заявлений на бюджет и неограниченное количество заявлений на контракт, информировал чиновник.

“Вступительная кампания в учреждения высшего образования начнется 1 августа. 1 августа в 10:00 утра будет открыта возможность регистрации электронных кабинетов”, – отметил Витренко.
Также в этом году с 1 по 12 августа абитуриенты смогут сдать вступительные экзамены вместо ВНО и творческие конкурсы на определенные специальности при поступлении на бюджет.

Еще одним нововведением стали квоты для поступающих из АР Крым и Севастополя и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, анонсировал замминистра.

“В образовательном центре (“Крым-Украина” или “Донбасс-Украина”) поступающие из временно оккупированных территорий могут подать до 5 заявлений и участвовать в конкурсе на места государственного заказа в рамках специальной квоты для приема поступающих из временно оккупированных территорий на основе полного общего среднего образования”, – подчеркнул он.
 
Кроме того, в МОН абитуриентам-льготникам разрешили подать электронные заявления на поступления при наличии хотя бы одного сертификата ВНО 2017-2020 годов.

“Для этого им нужно перед подачей заявлений обратиться в одно из заведений высшего или профессионального образования с подтверждающими документами для внесения их в Реестр лиц со специальными условиями”, – заявил Витренко.

На 200 баллов ВНО сдали в два раза больше участников, чем в 2019 году

В этом году 447 участников ВНО получили за тесты максимальные 200 баллов – это почти в два раза больше, чем в 2019 году. Об этом заявил и.о. директора УЦОКО Валерий Бойко на брифинге в среду, 29 июля.

“Наибольший прирост по 200 баллах является по физике, математике, истории Украины, английскому языку”, – сказал Бойко.

В основную сессию ВНО по математике 200 баллов за тест получили 142 человека, в 2019 году – 98 человек.

По английскому языку 200 баллов в этом году набрали 84 человека, в 2019 году – 36, по немецкому языку соответственно три человека и один человек.

По физике – 64 человека в этом году по сравнению с четырьмя людьми в 2019 году.

По химии в нынешнем ВНО 49 человек вышли на результат в 200 баллов, в прошлом году – 77 человек, по истории Украины – 49 человек в этом году и 13 человек в 2019 году.

По биологии 200 баллов получили 44 человека против 26 в прошлом году.

По украинскому языку и литературе 200 баллов получили 8 человек, в прошлом году 17 человек.

По географии высший балл в этом году получили три человека, в 2019 – один человек.

По французскому языку на 200 баллов тест написал один человек, в прошлом году таких результатов не показал ни один участник ВНО. По испанского языку тест на 200 баллов не сдал ни один участник.

В прошлом году общее количество участников ЕГЭ, которые сдали один или несколько тестов на 200 баллов – 247 человек.

Что было ранее

В Минобразования объяснили, как абитуриентам не попасть под призыв

Поступающие в вузы могут получить отсрочку до 1 октября 2020 года. Об этом 8 июля сообщило министерство образования и науки.

С этой целью абитуриентам необходимо пройти предварительную регистрацию для сдачи вступительных экзаменов и получить подтверждение о своих намерениях поступать в вуз.

На основании справки о предварительной регистрации для участия в экзаменах военкоматы обязаны предоставлять отсрочку от призыва, пояснили в Минобразования. 

Министерство предоставило разъяснения приемным комиссиям вузов по предварительной регистрации абитуриентов, которые планируют продолжить свое обучение, но подлежат призыву.

Также в Минобразования напомнили, что граждане 18-19 лет могут быть призваны на срочную военную службу по собственному желанию и письменному заявлению.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar