ГлавнаяНовостиБизнес

В мире навсегда утеряны от трех до пяти миллионов биткоинов – банкир

Бизнес
28.12.2020
291
0.0
В мире навсегда утеряны от трех до пяти миллионов биткоинов – банкир
В мире навсегда утеряны от трех до пяти миллионов биткоинов  рассказал руководитель отдела цифровых активов швейцарского онлайн-банка Swissquote Крис Томас.

Об этом в понедельник, 28 декабря, пишет агентство РИА Новости

По словам Томаса, вывод этой криптовалюты стал невозможен из-за забытых паролей или повреждения оборудования для их майнинга. Всего же, по его словам, на данный момент добыто около 19 миллионов биткоинов, а в 2021 году их число достигнет 21 миллиона.

История блокчейна началась с 2009 года, когда на первом кошельке появилась запись о поступлении 50 монет за майнинг. По данным bitinfocharts.com за более чем 8 лет существования биткоина было создано около 20 млн адресов, и в разное время майнинг приносил разную “доходность” своим владельцам.

Долгое время биткоины воспринимались, как результат и процесс некой игры. А поскольку биткоин в материальном плане был просто забавной абстракцией, ключи от кошельков массово терялись, пропадали вместе с жесткими дисками, выбрасывались с кипами ненужных бумаг. Часть биткоинов “сжигалось” путем случайного перевода на несуществующие кошельки.

На данный момент почти 90% криптовалютного богатства хранятся на 0,8% от общего количества кошельков (около 150 тыс. штук). Из них половина находится на кошельках, содержащих от 10 до 1000 биткоинов. Именно к этой же группе относится большое количество кошельков первопроходцев биткоина и в ней же, как говорят специалисты, наибольшее скопление “мертвых” монет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar