ГлавнаяНовостиБизнес

В Минэнерго назвали причину отключения света в Киеве

Бизнес
22.06.2023
189
0.0
В Минэнерго назвали причину отключения света в Киеве

В Министерстве энергетики Украины назвали причину отключения света в Киеве.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Минэнерго.

Так, исходя из оперативных данных, повреждения сетей в Винницкой области привели к масштабной аварии, в результате чего были обесточены 100 тысяч потребителей в Киеве и области. Причины аварии при этом уточняются.

Кроме того, второй раз на этой неделе из-за аварийной ситуации в сетях оператора системы передачи на территории Украины произошло временное разъединение межгосударственной линии с Молдовой.

"Кроме того, выключалась высоковольтная линия оператора системы электропередачи в Черновицкой области. Причины выясняются", - отметили в министерстве.

Также из планового ремонта вышел очередной блок тепловой генерации мощностью в 100 МВт. Ремонтная кампания на объектах генерации - тепловой, гидро- и атомной – продолжается.

В Минэнерго заверили, что электроэнергии, которую производят украинские электростанции, полностью достаточно для покрытия потребностей потребителей, дефицита нет.

К тому же ночью враг нанес очередной дроновой удар по территории Украины - повреждений объектов энергетической инфраструктуры не зафиксировано.

При этом из-за грозового шторма и вызванных им технологических нарушений обесточивались потребители в Киевской, Кировоградской, Днепропетровской, Одесской, Сумской, Харьковской областях.

"Продолжается вражеский террор прифронтовых и приграничных с РФ областей. В результате плотных обстрелов без света осталась часть потребителей в Запорожской, Донецкой, Николаевской, Сумской, Херсонской, Харьковской, Черниговской областях. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация с безопасностью. Всего за сутки энергетики вернули свет для более 14 тысяч абонентов в прифронтовых и приграничных областях. Подавляющее большинство из них - потребители в Донецкой и Сумской областях", - говорится в сообщении.

Тем временем, в "Укрэнерго" заявили, что причина технического сбоя в работе оборудования, который привел к необходимости применения экстренных отключений в Киеве и области, выясняется.

"Энергоснабжение для потребителей было восстановлено "Укрэнерго" через час после инцидента. Сейчас ремонтные бригады продолжают восстановительные работы… Но первоочередная причина сбоя - это повреждение сетей в результате полугодовых массированных обстрелов россиян. Ремонты продолжаются постоянно на всех поврежденных объектах. Но есть скрытые повреждения, которые дают о себе знать иногда через длительное время после атак", - отметили в госкомпании.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar