В Лондоне мусорщики нашли мощи Папы Римского

Мир
03.05.2018
767
0.0
В Лондоне мусорщики нашли мощи Папы Римского
В Лондоне компания по вывозу мусора обнаружила фрагменты человеческой кости, которая может принадлежать Папе Клименту I. Об этом сообщает Times.

Находка была запечатана сургучом с надписью "EX OSS S. CLEMENTIS PM" – "из костей Святого Климента, Великого понтифика".

Пока рано говорить о ценности находки, ее исследуют эксперты. В XVI веке подделка святых мощей (выдача случайных человеческих останков за кости конкретного святого) была довольно популярным явлением.  

Святой Климент умер около 99 года. Считается, что он был четвертым Папой Римским. Также легенда гласит, что он был привязан к якорю и брошен в Черное море.

Реликвия была обнаружена на складе компании по вывозу мусора Enviro Waste.

Прежде чем заинтересовать кого-либо, кость пролежала на складе несколько дней, так что никто не может сказать точно, из какого здания ее забрали.

"Я поднял сосуд и подумал: "Что это? И что мне с этим делать?" Поисковик выдал, что это религиозная реликвия. Вы можете представить себе наше изумление, когда мы поняли, что наши клининговые команды нашли кость, принадлежащую папе? Это не то, что вы ожидаете обнаружить, даже в нашей работе", - сказал Джеймс Рубин, владелец Enviro Waste.


По мнению профессора истории церкви в Оксфордском университете Дирмейда Маккалоха, крайне маловероятно, что речь действительно идет о костях Климента. Но реликвия может быть очень старой. Это могут быть останки раннего христианина, но кем он был, пока остается только догадываться.  
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Мусорщики, папы, нашли, Мощи, лондоне, римского


Комментарии (0)

avatar
Читайте также