ГлавнаяНовостиНаука

В лесах Африки нашли новый вид млекопитающих

Наука
28.12.2020
299
0.0
В лесах Африки нашли новый вид млекопитающих
Эти небольшие существа составляют отдельный отряд, который родственен хоботным, отметили исследователи из Университета Хельсинки. О разнообразии и экологии даманов известно очень мало, потому что эти животные, похожие на крупных морских свинок, но являющиеся дальними родственниками слонов, в основном активны ночью в кронах деревьев в тропических лесах Африки.

Эти животные способны кричать с силой более ста децибел, но крики, записанные в лесах Таиты, больше нигде не описаны. Песня древесного дамана может продолжаться более двенадцати минут и состоит из разных слогов, которые комбинируются и повторяются по-разному.

«Поющие животные, вероятно, являются самцами, пытающимися привлечь самок, желающих спариться», — рассказывает Ханна Рости, которая провела три месяца в лесах Таиты, следя за ночными млекопитающими и записывая их вокализацию.


Результаты показывают, что две популяции животных в холмах Таита могут принадлежать к разным видам. Своеобразные крики второй популяции пока нельзя с уверенностью связать ни с одним из известных видов.

«Таксономия многих ночных млекопитающих остается малоизученной, а многие популяции еще не изучены», — говорит исследователь Генри Пильстрём, который проанализировал сложную таксономию древесных даманов и приматов галаго для опубликованного исследования.


«Эти древесные даманы живут в двух небольших лесных фрагментах размером всего три квадратных километра. Это означает, что исследователям нужно поспешить с научным признанием и сохранением вида», — добавляют ученые.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar