ГлавнаяНовостиНаука

В кольцах Сатурна обнаружена вода

Наука
05.12.2018
660
0.0
В кольцах Сатурна обнаружена вода
Ученые сделали открытие при помощи нового способа удаленного определения изотопного соотношения углекислого газа и воды. В кольцах Сатурна и прилегающих спутниках вода по составу такая же, как и на Земле. Исключение составил нерегулярный спутник Феба.

Об этом пишут Актуальные новости.

При помощи новой методики были получены данные, которые поставили под сомнение общепринятую теорию о формировании космических тел. Дейтерий (D/H) формируется в процессе присоединения нейрона к атому водорода. За счет этого масса молекулы возрастает на 5%. Изменения в молекуле приводят к изотопным отличиям в создании космических тел. Считается, что в холодных межзвездных облаках D/H наиболее распространен.

Предполагалось, что соотношение дейтерия и водорода на Сатурне в 10 раз больше, чем на Земле. Однако теперь эта теория опровергнута, потому что значения оказались практически одинаковыми. Любопытным исключением стал Феба, на нем значение изотопов углерода оказалась в 5 раз больше, чем у прилегающих спутников. Ученые предполагают, что причина в его происхождении. Скорее всего, Феба был сформирован на дальних территориях системы, позже его притянуло на орбиту Сатурна. Ученые предполагают, что изучение Фебы заполнит пробелы в знаниях о возникновении отдаленных космических тел.

Ранее ученые проанализировали данные, полученные с автоматической межпланетной станции Cassini и установили, что Сатурн поглощает свои кольца.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Сатурна, кольцах, обнаружена, вода


Комментарии (0)

avatar
Читайте также