ГлавнаяНовостиНаука

В Китае нашли рисовое поле, которому более 6000 лет

Наука
18.12.2020
351
0.0
В Китае нашли рисовое поле, которому более 6000 лет
Археологи считают, что оно самое древнее в мире из известных науке.

В провинции Чжэцзян на востоке Китая, неподалеку от города Юйяо археологами была исследована местность в 9 тысяч метров. Ученые нашли доказательства того, что здесь с примерно с 4300 года до нашей эры выращивали рис.

На данный момент раскопки проведены только на 40 м2, но даже на этой, относительно небольшой пощади, были найдены доказательства того, что земля была окультурена. Так, найдены зерна и рисовая шелуха, анализ ДНК которых доказал их «возраст». Также внимание археологов привлек тот факт, что по границам участков были искусственно возведены валы. Возможно, они использовались для защиты насаждений или как дороги.

Древние рисовые поля были расположены за пределами участка Хемуду, где были обнаружены артефакты неолитической культуры, некогда процветавшей в Китае с 5500 г. до н.э. до 3300 г. до н.э. Они пополнили список, в котором находятся самые интересные достопримечательности Китая.

Ван Юнлей, исследователь из Института культурных реликвий и археологии провинции Чжэцзян, говорит, что территория использовалась под рисовые поля на протяжении не менее 2000 лет. Время от времени очертания полей менялись.

До этой находки самыми древними из обнаруженных рисовых полей были те, возраст которых определялся в примерно 3000 лет. Анализ находок показал, что в древности китайцам было доступно большое разнообразие видов риса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar