ГлавнаяНовостиУкраина

В Киеве открыли однодневную бесплатную выставку о Чернобыльской трагедии

Украина
26.04.2019
592
0.0
В Киеве открыли однодневную бесплатную выставку о Чернобыльской трагедии
Сегодня, 26 апреля, в столице Украины можно взглянуть на катастрофу Чернобыля с другой, аудиовизуальной точки зрения.

В Национальном музее «Чернобыль», что в переулке Хорива, 1, открылась медиа-выставка «ARTEFACT: Chernobyl 33», передает Вечерний Киев.

Выставка будет работать только сегодня – все желающие могут посетить ее бесплатно. Авторы проекта считают трагедию Чернобыля еще и информационной катастрофой и с помощью диджетал-технологий пытаются привлечь внимание к вопросам манипуляции. Ведь 33 года назад власть скрыла от населения правду и вовремя не сообщила о взрыве на атомной электростанции. Для многих людей и их детей это стало фатальным.

«Недавно мы получили рассекреченный график того, как уровень радиации в Киеве увеличивался с 30 апреля до 2 мая – когда на Крещатике проходила длительная Первомайская демонстрация. Тогда уровень радиации в центре был 5 микрорентген, а этот показатель является основанием для эвакуации. При этом на окраинах города уровень достигал до 7 микрорентген», – рассказывает научный директор музея Анна Королевская.


Она подчеркивает, что даже сейчас много информации остается скрытой от общественности. Именно поэтому проект оцифровал уникальные фотографии-хроники катастрофы, чтобы они были доступны широкой общественности.

«Оцифрованные фотографии будут проецироваться на диаграмму, содержащуюся в музее. Они лучше всего показывают масштаб трагедии. Эти фотографии мы потом выложим в широкий доступ», – объясняет Светлана Коршунова, куратор проекта «Артефакт».


Музея «Чернобыль» содержит почти 10 тысяч экспонатов – это рассекреченные документы, карты, схемы с грифом «Секретно», исторические реликвии из Чернобыльской зоны отчуждения, которые сотрудники музея собрали за 27 лет существования институции. Теперь в экспозиции музея добавились сияние, звук... и туман. «Мистичность выставки всколыхнет душу посетителей, заинтересует их, они начнут больше узнавать о трагедии Чернобыля – а это и есть наша цель», – отмечают создатели проекта. Читайте больше:
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Чернобыльской, Киеве, открыли, однодневную, выставку, трагедии, бесплатную


Комментарии (0)

avatar
Читайте также